С какого возраста можно давать ребенку чай

Кормя ребенка, трудно ограничиваться молоком и водой. В ход так же идут разнообразные соки с мякотью, а порой даже и чаи. Но с какого возраста и какой чай можно давать ребенку?
Вчем особенность воздействия разных сортов чая на организм ребенка? Об этом – дальше в статье.

До одного года

По рекомендациям ВОЗ, грудничкам до шести месяцев не советуют давать ничего, кроме молока. С четырех месяцев (если ребенок не на грудном вскармливании) уже разрешается давать специальные чаи для детей, в составе которых вы не найдете кофеина или дубильных веществ, снижающих аппетит.

Такие чаи совершенно безопасны для ребенка, имеют приятный вкус и разные полезные свойства: успокаивающий, нормализующий работу желудка и так далее. Вы можете купить их в специализированных магазинах, однако, прежде всего, обратите внимание, для какого возраста предназначен этот чай, а также проконсультируйтесь с вашим педиатром.

Начиная с шести месяцев рекомендуется давать ребенку специальные травяные детские чаи. Разумеется, концентрация должна соответствовать возрасту. Самые полезные для здоровья ребенка травы: ромашка и фенхель (они обладают антисептическим, спазмолитическим действием, усиливают активность пищевых желез и нормализуют моторику кишечника); мята и мелисса (имеют успокаивающее действие). Такие чаи рекомендуется давать ребенку до 1 раза в день минимум за час до сна.

До трех лет
После одного года можно начинать готовить ребенку витаминные фруктовые и ягодные чаи. Они укрепляют иммунитет и организм в целом, являются источниками витаминов, улучшают аппетит.

Отличным вариантом являются такие фрукты и ягоды: шиповник, зеленое яблоко, смородина, груша, малина, абрикос, липа. Можно вместо плодов использовать их листья – они менее аллергенны.

После трех лет
Если есть желание давать ребенку «взрослые» чаи, например черный, зеленый или белый, то стоит делать это строго после 3-х лет.

Также важно учесть, что эти сорта чая насыщены кофеином и дубильными веществами, поэтому стоит заваривать их строго 1 раз в день и по утрам. Если же давать такой чай ребенку вечером, высока вероятность, что он будет страдать от бессонницы и нервозности.

Рекомендации
Врачи рекомендуют начинать свое знакомство с этим напитком после 3-х лет именно с черного листового чая без добавок. Он должен быть слабо заварен и без сахара, но если хочется «подсластить жизнь», можно добавлять в него мед.

Также можно заваривать ребенку каркаде, который не обладает ярко выраженными тонизирующими свойствами, но при этом содержит множество витаминов.

Зеленый чай давать детям не рекомендуется вплоть до 11-12 лет, так как его листья проходят наименьшую обработку, и поэтому концентрация танина и кофеина в нем намного выше.