От каких недугов вылечит чай

Пять самых полезных видов чая

Чай признан самым популярным в мире напитком. Ежеминутно на планете выпивают два миллиона чашек и эксперты попробовали разобраться — в чем его привлекательность. Ученые назвали самые полезные виды чая для здоровья человека.

Всего выделяют пять видов чая (не считая травяных вариаций). Это черный чай, зеленый, белый, пуэр и улун.

Лидирует в рейтинге полезности зеленый чай. Он содержит в два раза меньше кофеина, чем более популярный черный, но содержит целый комплекс витаминов, в том числе витамин а, витамины группы В, С и Р, а также калий, цинк, медь, йод и так далее. Специалисты советуют пить этот напиток и женщинам в положении и людям, страдающим бессонницей и сердечными недугами.

Черный чай самый распространенный вид чая. Его готовят из того де растения, но подвергают более серьезной обработке. Из-за этого он теряет большую часть полезных веществ, но сохраняет достаточное содержание витаминов А, К, Р и В, аминокислот, натрия, кальция, железа, фтора, цинка, йода и так далее.

Белый чай чаще всего пьют гурманы. В нем очень много полезных веществ и минимальное содержание кофеина. Его используют как антибактериальное средство и пьют для укрепления иммунитета.

Пуэр употребляют для профилактики заболеваний ЖКТ. Этот напиток помогает снизить содержание холестерина в крови и выводит токсины, уменьшает риск раковых заболеваний. А улун помогает в борьбе с депрессией и улучшает состояние кожи. При этом в нем содержится более 400 витаминов и микроэлементов.

Кроме этого, не стоит забывать про травяные чаи. Первые места в рейтинге полезности занимают мятный, мате, малиновый, каркаде и масаловый. Первый помогает при нервических расстройствах, второй – способствует быстрому заживлению гематом на теле, третий идеален при ПМС, а также простуде и кашле, четвертый – пьют при высокой температуре, а пятый выпивают для того, чтобы взбодриться и нормализовать кровообращение.