Быстрый завтрак: очень просто

Обязательный прием каждое утро пищи является необходимым условием ведения здорового образа жизни, как бы это банально не звучало.

Медицина и народная мудрость не устанут советовать всем и каждому непременно завтракать, чтобы быть здоровым и полным сил. Но каким образом совместить такое правило с реальной жизнью занятого человека? Казалось бы, совсем невозможно….

И идут голодные люди кто на работу, кто на учебу, перекусив спозаранку, в лучшем случае, чаем и малопитательным бутербродом.

Однако, затратив всего ничего времени, подготовив некоторые продукты еще с вечера, можно приготовить удивительно вкусный и полезный завтрак. Такой, например, как…

Омлет с сыром и паприкой

Французы, готовя особым способом омлет, называют его бризолем, — заворачивая в него те или иные наполнители.

Для приготовления такого омлета на 1 порцию нужно взять:

— 2 куриных яйца (сырых);

— 2-3 ложки свежего молока;

— 30 грамм (либо, если нет весов – кусочек размером со спичечный коробок, но это дела вкуса, можно больше!) полутвердого сыра, такого, как Российский, Костромской и т.п.;

— небольшая щепотка соли (лучше ароматической, — адыгейской, например);

— хорошая щепотка сладкой паприки (она обогатит витаминами белковое блюдо, сделает его не только питательным, но и полезным!);

— кусочек сливочного масла размером с грецкий орех (можно заменить рафинированным растительным — подсолнечным, оливковым. Будет полезно, но не так сытно.)

Приготовление:

На холодную сковороду (если масло растительное, сковороду предварительно нагревают) кладут сливочное масло, и на среднем огне расплавляют его.

Пока масло плавится, легко взбиваются яйца с солью.

Во взбитые яйца вливают молоко.

Сыр трется на терку (для быстроты можно раздавить прессом для чеснока) и добавляется к яйцам.

В жидкую смесь добавляется паприка, и перемешивается до равномерного распределения паприки. Яично — молочная смесь приобретет нежно-розовый цвет.

Яичную массу выливают в расплавленное разогретое масло, и, не увеличивая нагрев (он остается средним), под крышкой, прогревают омлет семь минут.

Яичный рулет с овощами

Яйца – это один из самых часто употребляемых продуктов в «быстрой» кухне. Чтобы они не приедались, при их приготовлении применяют разные техники, сочетая их с разными продуктами.

Для яичного рулета подойдут такие овощи, как обычная морковь, либо замороженные вегетарианские (овощные) смеси, без крупяных добавок. На 1 порцию рулета нужно:

— около 2 крупных яйца;

— треть тонкого стакана молока небольшой жирности;

— 1 ложка «с верхом» обычных овсяных хлопьев;

— 1 неполная ложка соевого соуса;

— 1 средняя по размеру сырая морковь, или четвертая часть 400-граммового пакета замороженной овощной смеси, купить замороженные овощные смеси можно в компании bonduelle.ru;

— свежесмолотый черный перчик по вкусу (он очень облагородит вкус);

— растительное масло рафинированное, столовая ложка.

Приготовление:

Яйца размешать венчиком или вилкой с соевым соусом и молоком.

Смешать яично — молочную смесь со столовой ложкой овсянки, приправить черным молотым перцем.

Морковь измельчить мелкой теркой (можно эту процедуру проделать вечером. Натертая морковь прекрасно сохранится до завтрака в герметичном пластиковом контейнере).

Если нет моркови, либо желания с нею возиться, берутся измельченные замороженные овощи.

Выбранные овощи (если это смесь, то ее не размораживают предварительно) смешиваются с яйцами.

На разогретую сухую сковороду (огонь средний, не большой и не слабый) вылить масло, дать ему согреться.

В разогретое до легкого дымка (секунд 30) масло выливается полученная смесь, накрывается крышкой, и на среднем огне доводится до готовности в течение 10 минут.

Автор: Степан Полежаев