Ученые обнаружили способ избежать смерти от инфаркта‍

Людям, которые уже пережили инфаркт, следует самым тщательным образом озаботиться сменой своего образа жизни и обратить внимание на физическую активность — она, по словам кардиологов из Швеции, реально способна продлевать жизнь.

Ученые провели масштабное исследование, задействовав в нем двадцать две с лишним тысячи человек. Все участники исследования пережили инфаркт миокарда в период с 2005-го по 2013-й. Исследователи анализировали уровень физической активности участников научного проекта, а также осуществляли наблюдение за показателями их здоровья.

«За четыре с небольшим года, в течение которых проводилось исследование, некоторое количество его участников умерло. Если говорить точно, то тысяча человек. Риск смерти, как и предполагалось, был гораздо более высоким среди тех людей, которые не проявляли физической активности. Люди, которые производили редкие тренировки, умирали реже на тридцать семь процентов, а приверженцы постоянных тренировок снижали риск смерти на пятьдесят девять процентов», — рассказывают авторы исследования.

В общем, физические упражнения — лучший способ увеличить продолжительность жизни. И работает этот способ даже в тех случаях, когда в медицинской истории уже был инфаркт.