Аптека на ветках березы

Весна вступает в свои права и уже начинает нас радовать повсеместно просыпающейся зеленой краской. Одной из первых в зеленой компании стоит береза. Уже сейчас на ее ветках видны пробивающиеся навстречу солнцу почки. Кому-то это просто радость для глаза, а кому-то они могут стать лекарством. В березовых почках сконцентрировано больше полезных веществ, чем в березовом соке. Это сапонины, флавоноиды, эфирные масла, витамины С и РР (витамин похудения — способствует сжиганию жира), провитамин А (каротин) и такие минералы, как магний, железо и кальций. Благодаря этому комплексу лекарства из березовых почек оказывают витаминизирующее, противоотечное, противовоспалительное, желчегонное, противоглистное и антисклеротическое действие — выводят лишний холестерин из сосудов.

Важно собрать почки до тех пор, пока они еще не раскрылись (когда они еще клейкие) — после этого они уже теряют свои лечебные свойства. Чтобы собрать почки, их нужно аккуратно срезать ножиком с веток. Когда в кульке будет около килограмма, этого уже достаточно для весеннего лечебно-профилактического курса. Но эффект будет лучше, если курс повторить через два-три месяца еще раз. В этом случае нужно запастись еще одним кульком. Придя домой, почки нужно посушить — для этого их надо расстелить на бумаге. Лучше, если это место будет в тени — так полезностей сохранится больше.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Снадобья из березовых почек противопоказаны при почечной недостаточности и беременным.

ПОЧЕЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Для его приготовления возьмите 10 г почек и залейте их 200 мл кипятка. Это хорошее средство от повышенного давления и отеков, а также для профилактики атеросклероза. Каждый раз готовить свежим, пить теплым по 1/2—1/3 стакана за 40—50 мин. до еды, утром и днем. На ночь не принимайте — будете бегать в туалет. Если же влить стакан отвара березовых почек в ванную, то это подействует как успокаивающее средство при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом. Длительность процедуры 10—15 минут.

Спиртовая настойка

Для его приготовления возьмите 1 часть почек и залейте ее 5 частями 90% спирта, закройте крышкой и дайте настояться 12—14 дней в темном месте. Как желчегонное средство применяется при холецистите (безкаменном) и комплексной очистки организма. В этом случае пейте настойку по 1 ст.л. трижды в день через час-полтора после еды. Такой же способ приема помогает при мигрени. Можно использовать настойку как ранозаживляющее — при мелких ранах, порезах, ушибах, плохо заживающих язвах — в этом случае ею нужно просто смазывать проблемные места два-три раза в день. Как противовоспалительное средство настойка используется при лечении артритов и миозитов. В этом случае ею нужно смазывать вату для компрессов, менять их дважды в день.

Масляная настойка

Для ее приготовления возьмите 1 стакан толченых березовых почек (для этого их нужно потолочь в ступке) и залейте их 600 мл растительного масла. Дайте снадобью настояться в темном месте 40 суток, время от времени взбалтывая. Затем добавьте 50 г зверобоя, ромашки и тысячелистника и дайте настояться еще 3 недели. После этого прокипятите настойку 30 мин. на плите и снова дайте ей постоять трое суток. Результат оправдывает такой тяжелый путь изготовления — геморрой такого лекарства боится, как огня. Использовать ее надо для микроклизм — по 10 мл дважды в день.

Чай

Если заварить почки, обычно, как чай, то это будет неплохое средство для быстрого восстановления при простуде. Благодаря эфирным маслам он действует противомикробно и помогает пропотеть, а также придает сил благодаря витаминам и микроэлементам. На заварку берите 1 ч.л. почек. Пейте 4—5 раз в день.

Рецепт для похудения

Возьмите по 25 г березовых почек, зверобоя, бессмертника и ромашки. Перемелите все компоненты в муку и тщательно перемешайте. 1 ст.л. смеси заварите 0,5 литрами кипятка и дайте настояться 15 минут. Пейте утром натощак и вечером перед сном по 250 г в течение месяца.