Головная боль: как побороть

Как снять головную боль

Голова может болеть по различным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими болезнями.

Боль омрачает настроение, потому и трудно сосредоточиться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не надо героически мириться с болевым синдромом. Раньше наши предки знали, как побороть головную боль без таблеток. В наши дни их часто употребляют беременные и обычные люди, которые стремятся применять минимальное количество лекарств.

Общие рекомендации

В случае если причина заключается в стрессе либо в сильном переутомлении, в таком случае поможет обычная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный пляж, где можно подышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов смогут пойти прогуляться в ближайший парк. На свежем воздухе можно пробежаться - активность поспособствует сокращению интенсивности боли.

В случае если ставится вопрос, как одолеть головную боль в домашних условиях, то нужно использовать имеющиеся средства. Скажем, лед для коктейлей, присутствующий в морозилке, имеет остужающий эффект и поможет расслабить мышцы. Для этого пакет требуется приложить ко лбу. В случае если боль обусловлена стрессом, тогда нужно просто передохнуть. Оптимальным способом станет охлаждающий душ в жаркую погоду или же горячая ванна, когда на улице прохладно.

В случае если болит голова, то попросите свою половинку помассажировать. Если дома никого нет, то может помочь самомассаж. Для этого полагается мягко надавливать на ту часть головы, где ощущается боль. Проводятся массажные движения 10-20 сек. Доступным народным средством станут листья капусты. Их нужно отбить деревянным молоточком, для того чтобы вытек сок, приложить лист к голове, повязать платок. Некоторым людям помогает ароматерапия. Нужно учитывать, что только приятные запахи дают нужный результат. Нужно использовать эфирные масла розмарина, лаванды, гвоздики.

Скорая помощь при головной боли

Для того чтобы понять, как быстро справиться с головной болью, полагается понять причину болезненных ощущений. Зачастую они сопряжены с сосудистыми нарушениями - неожиданным понижением или повышением давления. Поэтому сначала требуется его замерить и попытаться нормализовать. В случае если после головная боль закончилась, то причина определена. Надо направиться к лечащему врачу, который подберет препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, хотят выяснить, как одолеть сильную головную боль? Она порой сопровождается рвотой, продолжается до нескольких суток, пульсирующая, сильная. При этом заболевании без медпрепаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, однако необходимо учесть, что они противопоказаны при множестве заболеваний и их нельзя принимать вместе с рядом других препаратов. Во время гриппа сильная боль в голове может быть сопряжена с интоксикацией организма. Чтобы ее снять, полагается пить побольше жидкости. При переутомлении поможет чай с мелиссой, ромашкой, перечной мятой.