Ученые нашли способ продлить молодость яйцеклеток

Теоретическую возможность расширить женское «окно фертильности», то есть возраст, в котором можно забеременеть, открыли американские ученые из Принстонского университета.

Исследование группы ученых под руководством доктора Колин Мерфи, опубликованное в журнале Current Biology, проводилось на микроскопических червях Caenorhabditis elegans (C. elegans). Эти круглые черви часто используются как модельный организм в разных исследованиях, потому что у них много одинаковых генов с человеком, включая те, что управляют процессом старения (хотя C. elegans и живут всего три недели). Кроме того, у данных червей, как и у человека, в середине жизни ухудшаются репродуктивные способности из-за падения качества неоплодотворенных яйцеклеток (ооцитов).

Принстонские ученые обнаружили, что стареющие ооциты отличаются от молодых наличием в них специфической группы белков — катепсинов В-протеаз, — и решили попробовать блокировать эти белки с помощью соответствующих лекарств. В результате у подопытной группы червей ооциты остались молодыми, в то время как их ровесники из контрольной группы давно потеряли фертильность. Даже когда катепсины В блокировали ближе к концу репродуктивного периода, у подопытных на 10% удлинялся период фертильности.

Пока у ученых слишком мало данных, чтобы уверенно говорить о наличии подобного механизма у женщин. Однако уже доказано, что катепсины В точно так же работают у коров. Так что возможно, что через несколько лет ученые смогут говорить о продлении репродуктивного периода у женщин с помощью препаратов, не дающим яйцеклеткам стареть.