Народная медицина: компрессы для больных суставов

Применяются в случаях артрита и артроза, симптомами которых являются хруст, воспаления, припухлости и частые болевые ощущения. К популярным рецептам народной медицины обращаются все, кому давнее понятие «ревматизм» знакомо не понаслышке.

«Для получения лечебного эффекта, необходимо внимательно следовать инструкции приготовления и нанесения народного средства. Предварительная консультация у врача – обязательное мероприятие.»

Лечение больных суставов народными способами в домашних условиях.

Рецепт 1. Облепиховое масло против болезней суставов

Смешать половину столовой ложки облепихового масла с двумя столовыми ложками меда и одной столовой ложкой измельченной морской соли. Смесь подогреть в эмалированной таре, помешивая до получения однородной массы. Натереть область больного сустава перед сном, сверху накрыть листом лопуха, зафиксировать пленкой и обмотать шерстяной тканью. Компресс снимается утром, его место протирается слегка влажным полотенцем.

Рецепт 2. Компресс при артрите

Смешать одну столовую ложку цветочного меда с двумя столовыми ложками камфорного масла. Смесью равномерно покрыть одну сторону свежего листа капусты, и этой же стороной приложить капустный лист к больному колену. Можно зафиксировать лист пленкой и обязательно укутать теплым полотенцем или шарфом. Держать компресс до четырех часов.

Лист капусты сам по себе обладает целебными свойствами. Чтобы их усилить для лечения больных суставов, проделайте следующее. Капустный лист нужно промять, вырезать из него крупные прожилки. Если все сделано правильно, то из листа выделиться немного сока. Обработанный таким образом лист прикладывается к больной области и фиксируется пленкой (целлофаном) и полотенцем или шарфом. Компресс не должен перетягивать ткани – достаточно того, чтобы лист не спадал с нужного места. Для снятия припухлости сустава хватить побыть с компрессом пару часов.

Рецепт 3. Компрессы на основе горчицы

Смешать в равных пропорциях жидкий мед, сухую горчицу и растительное масло (для одного компресса хватить по одной столовой ложки каждого ингредиента). Смесь поставить на умеренный огонь и довести до кипения. Готовый лечебный состав выложить ровным слоем на марлю, сложенную в два или три слоя. Для удобства положите марлю на полиэтиленовую пленку заранее. Наложите компресс, укутайте место компресса. Держать компресс рекомендуется полтора часа.

Рецепт 4. Горячие компрессы при артрозе

Эффект горячих компрессов основан на улучшении кровообращения в больной области, что ведет к снятию болей и рассасыванию опухлостей. Роль горячего компресса может выполнить обычный горчичник или примочка из овсянки, разведенной теплой водой. Особый положительный эффект оказывают приложенные к больному суставу мешочки с горячим песком – держать такой мешочек нужно около 20 минут.