Брусника при цистите

Частые позывы к мочеиспусканию, чувство жжения во время опорожнения мочевого пузыря, боль в области поясницы – вот самые распространенные симптомы цистита. Несвоевременное лечение воспаления мочевого пузыря может привести к осложнениям и переходу заболевания в стадию хронического. Природа дарует эффективнейшее средство борьбы с циститом – бруснику. Об ее пользе и пойдет речь сегодня.

Нередко цистит возникает на фоне ослабления иммунитета, а также при попадании в мочевыводящие пути инфекций. В составе ягодок брусники содержатся фитонциды – вещества, подавляющие рост болезнетворных бактерий. Недавние исследования ученых из Гарвардского университета доказали, что ежедневный прием всего 300 мл брусничного сока позволяет значительно уменьшить риск возникновения этой болезни. Однако полезны не только ягодки, в брусничных листочках содержатся дубильные вещества, которые обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Посему при обострении цистита оправдано будет и применение отваров и настоев листьев растения.

При цистите довольно эффективным лечением считается регулярное употребление ягодок брусники в свежем виде, также можно пить брусничный морс или лакомиться вареньем из этих ягодок.

Брусничный морс при цистите

Ягоды брусники переберите, помойте и залейте остывшей кипяченой водой. Закройте банку с напитком полиэтиленовым пакетом и уберите в прохладное место.

Принимать напиток рекомендуется несколько раз в день по 1/4 стакана.

Брусничный сок при цистите

Чистые и обсушенные ягодки брусники пропустите через мясорубку или соковыжималку. Добавьте немного сахара и потомите на огне.

Пить брусничный сок при воспалении мочевого пузыря рекомендуется несколько раз в день небольшими порциями.

Отличным дополнением к свежим ягодкам, брусничному морсу и соку станет прием настоев листьев брусники.

Настой листьев брусники при цистите

Столовую ложку листьев брусники залейте стаканом кипятка. Настаивайте в течение часа, после процедите.

Пить брусничный чай при цистите рекомендуется 3 раза в день до приема пищи по 1/2 стакана.

Травяной настой на основе брусники для лечения цистита

Возьмите 3 части листьев брусники, добавьте по 2 части кипрея, шалфея, фиалки трехцветной, таволги, измельченных корней и листьев одуванчика и по одной части мяты, корней алтея и цветков ромашки аптечной. Столовую ложку сбора засыпьте в термос и залейте 2 стаканами горячей воды. Настаивайте час, а после процедите.

Принимать настой необходимо по следующей схеме: в первые три дня употреблять по 1/4 стакана настоя 8 раз, в последующие дни количество приемов нужно сокращать на один до тех пор, пока не дойдете до четырех раз в день.

Приготовленный по этому рецепту настой можно использовать и в качестве раствора для спринцеваний.

Противопоказания

Вкусные ягодки, как вы уже убедились, считаются эффективнейшим средством лечения цистита. Однако перед курсом подобной терапии обязательно нужно проконсультироваться с врачом, поскольку имеются противопоказания. Так, отказаться от приема плодов брусники следует гипотоникам, поскольку ягодка способна понижать артериальное давление. Не рекомендован прием препаратов, в составе которых числятся ягоды или листья брусники при аллергии или индивидуальной непереносимости, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью, острой почечной недостаточности. Детям младше 12 лет также нужно отказаться от лечения брусничным листом. Беременным женщинам перед лечением брусникой рекомендуется посоветоваться с врачом.