Ученые создадут таблетку от ожирения

Американские ученые из Института биологических исследований Солка разработали и в настоящее время испытывают препарат, который оказывает на человеческий организм эффект аналогичный физическим нагрузкам. Соединения «516» и «14» будут способствовать снижению веса у лиц, которые по разным причинам не в состоянии вести активный образ жизни и имеют избыточную массу тела. Об этом сообщает издание Science Alert.

Эксперты отмечают, что соединение 516 активирует гены, способствующие сжиганию жиров в мышечных клетках, а соединение 14 заставляет клетки расщеплять углеводы для производства энергии. Данные метаболические пути естественным образом активируются в организме человека, который подвергается физическим нагрузкам. Этот препарат назначают пациентам с мышечной дистрофией Дюшенна — генетическим заболеванием, проявляющимся в прогрессирующей слабости мышц, а также с боковым амиотрофическим склерозом, болезнью Паркинсона и хореей Хантингтона. Соединение 516 борется с хроническим воспалением в поврежденных тканях, связанным с ускоренным метаболизмом сахара.

Что касается соединения 14, оно является средством против диабета и метаболического синдрома, выражающегося в ожирении, гипертонии, высоком уровне сахара в крови, повышенной концентрации «плохого» холестерина.

Эксперименты на грызунах показали, что препарат улучшает восприимчивость организма к глюкозе и уменьшает массу тела. Клинические испытания на добровольцах пока не проводились.