Как лечить коксартроз народными средствами

Коксартроз – повреждение и деформация тазобедренного сустава. Болячка крайне распространенная и очень неприятная для тех, кто не умеет с ней бороться.

Лечение коксартроза народными средствами

Мази применяемые при коксартозе

  1. Измельченный корень болотного переступня (200 г) смолоть в порошок и всыпать в жирную основу (400 г), после чего мазь проварить на среднем огне 5-7 минут и остудить. Средство применяется для местного втирания 3-4 раза в сутки.
  2. Смешать по десертной ложке свежей домашней сметаны, сока апельсина и лимона. Мазь рассчитана на однократное применение и наносится на час, после чего остатки промокаются бумажной салфеткой.

Столовую ложку мелкой травы донника, столько же шишек хмеля и измельченного зверобоя соединить с 20 г вазелина и втирать в больной сустав.

Сухоцветы чемерицы и багульника истолочь в порошок и залить жирной основой до получения густой консистенции. Все составляющие мази перемешать, а ее саму поставить в холодильник на 0-12 часов, после этого срока лечебное средство готово. Его можно использовать до 5-6 раз в день.

Компрессы и растирания

  1. Отделить от вилка капусты два-три целых хороших листа и слегка отбить, чтобы листик стал не такой жесткий. Можно острым ножом специально нанести бороздки для выделения сока. Одну сторону листа нужно смазать натуральным медом и приложить к больному суставу. Для более лучшего проникновения активных компонентных веществ компресса сверху на капусту кладется полиэтилен и теплая согревающая повязка. Процедура выполняется перед сном и только утром капустный лист отнимается от сустава. Если есть возможность – наложить новый компресс. Ощутимое уменьшение неприятных симптомов наступает уже на второй неделе лечения.
  2. В пиале соединить медицинскую желчь, глицерин, натуральный пчелиный мед, нашатырь и спиртовую настойку йода в равных количествах. Смесь как следует вымешать и, пропитав ей кусочек бинта, поместить на больную область, верху укутав целлофаном и шерстяным шарфом. Курс такой терапии – две недели.
  3. Полезно делать растирания с маслами чистотела, эвкалипта, зимолюбки, гвоздики, пихты и чайного дерева. Схема приготовления масла в домашних условиях одна: 50 г измельченного сырья – листья и стебли травы – нужно всыпать в эмалированную миску и залить двукратным объемом растительной основы (любого масла без запаха), после чего смесь поставить на час-полтора на водяную баню при самом тихом огне и накрыть крышкой. После того как плита будет выключена масло надо настоять еще день-два и процедить. Средство готово, его нужно втирать с область пораженного сустава два-три раза в сутки.
  4. Хороший эффект оказывают и компрессы из кашицы мясистой части листа алоэ вера или каланхоэ, а также смесь таких кашиц с любым маслом из предыдущего пункта.

100 г измельченного лаврового листа залить аналогичным объемом подсолнечного масла и настоять в закрытой пол-литровой банке 20 дней где-то в районе батареи. По истечении срока масляный экстракт пропускается через ситечко, чтобы отделить вытяжку от растительной части и жидкая часть переливается в новую банку. Лавровым маслом растирают суставы при любых болях и в профилактических целях ежевечерне.

Смешать по две десертных ложки сухой крапивы и травы спорыша. Залить 200 мл кипятка и выстоять под блюдцем 15-20 минут. Растворить 5 г морской соли и использовать получившийся отвар для наружных компрессов.

Смешать по 5 г порошка горчицы, натурального пчелиного меда, соли, пищевой соды в однородную лепешку, которую затем нужно, разровняв по льняной салфетке, приладить в область пораженного сустава и укрыть теплой повязкой.Держать такую лепешку больше 60-80 минут нельзя, так как есть риск обжечь кожу. Рекомендованное количество процедур 8-10.

Травяные настои

Измельченные ветки и листья тополя в количестве двух столовых ложек залить половиной стакана спирта и настоять в удаленном месте 5-7 дней. Настойку применять для местных растираний и компрессов под теплую повязку.

Листья и цветки сирени так же изламываются и измельчаются. А после заливаются полулитрами водки и выдерживаются 12-14 дней в темном месте. Готовая спиртовая вытяжка применяется по 50-60 капель за 10-15 минут до еды.

50 г репейных семян залить 500 мл водки класса «люкс», настаивать 14-16 дней в затемненном месте, периодически взбалтывая. По истечении срока экстрагирования настой пропустить через мелкое ситечко. И использовать для местных компрессов.

Лечебные смеси

  1. Измельчить через мясорубку два крупных лимона, 150 г вымытых и очищенных корневищ сельдерея, 80 г зубчиков чеснока и получившуюся массу переложить в банку на два литра. Залить только что вскипевшей водой и настоять ночь в теплом месте. Настой принимать по 75-80 мл каждое утро натощак, за час до завтрака в течение четверти года.
  2. В течение нескольких часов выварить из килограмма свиных ножек холодец. Чем дольше будет вариться будущее лекарство тем лучше. Весь секрет этого метода состоит в том, что в костях и суставах животных содержится коллаген, который у больного коксартрозом в дефиците. И когда коллаген попадает в организм с пищей, то организм человека начинает быстрый ресинтез его в той области (суставе), которая в нем остро нуждается. Но чтобы выварить из животного сырья достаточное количество коллагена, холодец должен вариться на медленном огне очень продолжительное время.
  3. Предотвратить разрушение суставов поможет и ударная доза витамина С. Поэтому полезно начинать день со стакана такого напитка: половину свежего лимона нарезать на дольки и заварить в 200 мл кипятка, когда настой чуть остынет примешать ложку меда и пить весь напиток сразу в теплом виде, за полчаса-час перед завтраком.
  4. Измельченный корень сельдерея, очищенные зубчики чеснока и порезанные лимоны в соотношении 5:3:6 превратить в однородную смесь при помощи блендера или мясорубки. После чего получившуюся кашицу залить двумя литрами кипящей волы и под закрытой крышкой настоять 2-3 часа. Настой принимают по 100 мл до еды, а оставшийся настой можно хранить в холодильнике.
  5. Смешать по одной десертной ложке сухоцветов липы, измельченного корневища лопуха, измолотого корня петрушки, ивовой коры и березовых листьев и почек. Смесь как следует перемешать и отобрать одну столовую ложку, залив ее стаканом крутого кипятка и поставив вариться на сильный огонь на 3-5 минут. Выключенный отвар должен еще достояться 20-30 минут, после чего он пропускается через мелкое ситечко и пьется равными объемами в два подхода.

Самая известная ванна при коксартрозе имеет весьма интересный набор компонентов: клубни топинамбура, ветки сосны, килограмм морской соли, полстакана меда и столовая ложка живичного скипидара. Курс лечения насчитывает 10 таких ванн, после каждой больной сустав нужно растереть маслом чистотела и нанести йодную сетку.

Также применяются ванны с отварами крапивы, коры дуба.

500 г свежей мяты нужно проварить в полуторалитрах кипятка 15-17 минут, после чего остудить и вылить в ванну с водой. Температура вод при процедуре должна быть около 40 градусов, время принятия ванны – 20 минут.

Сухой горчичный порошок (200-250 г) высыпать в ванну с горячей водой, набранную до половины. Температура воды должна быть около 40 градусов, время процедуры ограничено личными возможностями больного.

Специальный массаж

Основная цель лечебного массажа – снять или уменьшить болевой синдром, снизить чувство дискомфорта при передвижении. Единственный момент, что при самостоятельном выполнении такой процедуры, можно ненамеренно причинить себе болевые ощущения.

Гораздо более эффективны будут домашние упражнения по курсу специальной восстановительно й гимнастики.

В положении «лежа на спине» попеременно поднимайте вверх вытянутые ноги, носок оттягивая к потолку. Выполните это же упражнение обеими ногами.

Исходное положение «лежа на спине». Подтягивайте согнутые ноги в себе, стараясь коленками коснуться подбородка. Упражнение выполняется поочередно правой и левой ногой, потом обеими вместе.

Лежа на спине, выполняйте движение «ножницы», не помогая себе руками.

В положении «лежа на спине» поднимите вверх вытянутую правую ногу, потом не опуская праву, поднимите левую. Через стороны опустите ноги вниз в исходное положение.

Стоя у стенки выполните махи ногами в разных направлениях, по 30 секунд на каждое.

Режим питания

При коксарторозе следует придерживаться принципов рационального и сбалансированног о питания. Первым делом это призвано уберечь больного от риска набора избыточной массы тела. А во-вторых, служит гарантией достаточного поступления в организм витаминов и минералов.

Обязательным требование значится снижение употребления кофеина и алкоголя, а так же табачной продукции. Так как все это в первую очередь выводит кальций из организма.