Психолог рассказала, как пережить недостаток солнца зимой

Легко пережить недостаток солнечного света зимой можно, дополнив свой рациона витаминами и повысив яркость освещения в помещениях.

Как избежать сонливости, ухудшения настроения и неврозов, возникающих зимой, рассказала психолог по чрезвычайным ситуациям Наталья Московскина.

Эксперты называют ноябрь и декабрь самыми депрессивными месяцами, так как в этот период на погоду влияют области низкого давления и циклоны. Также способствуют развитию депрессивного настроения и низкие облака, которые в холодное время года опускаются на высоту в 300 метров.

Как отметил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в декабре 2017 года солнце светило в Москве 0,1 часа, то есть 6–7 минут за весь месяц. Декабрь минувшего года стал самым темным месяцем за всю историю метеонаблюдений.

Но если не лениться и уделить здоровью немного внимания, то пасмурные зимние дни не станут причиной депрессии. Психологи советуют зимой, даже если день пасмурный, больше проводить времени на свежем воздухе.

Важно больше двигаться, а также употреблять пищу, богатую витаминами. Но если возможности соблюдать эти рекомендации нет, то необходимо обратиться к специалистам, чтобы они подобрали подходящий витаминный комплекс.

Московскина рассказала, что организм человека приспособлен существовать в условиях чередования темного и светлого времени суток. Нарушение этого баланса становится причиной сбоя биологического ритма, из-за чего возникают нарушения в выработке гормонов, а также не происходит синтез витаминов.

Недостаток солнечного света нередко становится причиной общего ослабления организма. Показатели смертности в осенне-зимний период возрастают, отмечает Московскина. Поэтому важно оказывать поддержку организму, чаще бывая на свежем воздухе и соблюдая здоровую диету.