Симптомы рака отдельных органов и систем


Для рака отдельных органов и систем также характерны определенные симптомы, которые могут появляться также и при других заболеваниях, но должны настораживать больных.

При раке молочной железы появляется уплотнение в ней, а затем изменение на коже над опухолью: кожа приобретает вид апельсиновой корки с расширенными порами и сращением с подкожной клетчаткой. Сосок может быть втянутым.

При раке органов пищеварения могут появиться нарушения стула (запоры или поносы), тошнота, рвота, вздутие живота, боли в животе. Часто это сочетается с изменением цвета стула, так как рак, прорастая или сдавливая кровеносные сосуды, может вызывать небольшие постоянные кровотечения, а значит, менять цвет кала. При внутреннем кровотечении из желудка и верхних отделов кишечника кал приобретает черный цвет, если в кале есть примесь свежей крови, то это говорит о процессе в нижних отделах кишечника, чаще всего – в прямой кишке. Обесцвеченный кал говорит о том, что опухоль сдавливает желчные протоки, препятствуя выделению желчи в кишечник, при этом желчные пигменты поступают в кровь, что способствует окрашиванию кожи в желтый цвет (механическая желтуха).

При раке легких, когда опухоль раздражает слизистую оболочку бронха, первым признаком является кашель, при этом падает иммунитет и поэтому часто присоединяются бактериальные и вирусные инфекции – они-то и являются первым признаком рака легкого. Для рака гортани характерно стойкое изменении голоса.

При раке мочевыделительной системы моча может приобретать различные оттенки красного цвета из-за примеси крови. Появляются также признаки нарушения мочеиспускания: затрудненное (частое или редкое) мочеиспускание, рези при мочеиспускании.

Признаком рака могут быть любые изменения того или иного органа, поэтому при появлении необычных симптомов нужно обратиться к врачу.