Операции по поводу отслойки сетчатки


Отслоение сетчатки лечится только при помощи хирургической операции.

При этом успех операции напрямую зависит от того, сколько времени прошло с момента отслойки (эффективность от 90 до 40% и менее в зависимости от времени обращения). Значительно отслоившуюся сетчатку, давно страдающую от недостатка кислорода и питательных веществ, восстановить труднее.

Операции по поводу отслойки сетчатки выполняют под общим или местным обезболиванием. Под операционным микроскопом находят место разрыва сетчатки и закрывают его при помощи специально вызванного воспаления (например, холодом или лазером). Затем при помощи особой методики приближают сосудистую оболочку к сетчатке. При частичной отслойке сетчатки применяется метод локального пломбирования в зоне разрыва сетчатки. При изменениях стекловидного тела может быть проведена операция по его замене: стекловидное тело удаляют (витрэктомия), а вместо него вводят специальный раствора, который изнутри придавливают сетчатку к сосудистой оболочке.

После операции рекомендуется в течение нескольких дней соблюдать постельный режим, затем больной может вести обычный образ жизни, соблюдая в течение трех месяцев определенные правила: не поднимать тяжестей, не заниматься спортом, оберегать глаз от резких перепадов температуры, на улице носить солнцезащитные очки, не наклоняться, не делать резких движений головой.