Общие симптомы рака любой части тела


Раковые (атипичные) клетки, разрастаясь, нарушают в организме обменные процессы, что приводит к появлению ряда признаков, характерных для рака любой локализации.

Первый признак. Сегодня он известен практически всем людям, это быстрая потеря веса в течение нескольких месяцев. Этот признак очень характерен для рака, который почти никогда (разве что случайно, при обследовании) не выявляется на ранних стадиях, так как протекает незаметно. Первые проявления рака легкого или поджелудочной железы говорят о том, что процесс зашел уже достаточно далеко.

Второй признак. Очень часто ранним признаком рака является появление необъяснимого повышения температуры тела. Такой признак характерен для рака лимфатической системы (лимфогранулематоза). Повышение температуры тела может появляться и в поздних стадиях как признак значительных обменных нарушений и интоксикации (хронического отравления) организма продуктами обмена раковой опухоли. Повышение температуры может быть признаком присоединившейся инфекции на фоне общего снижения иммунитета.

Третий признак. Нарастающая слабость, потеря трудоспособности. Это также признак интоксикации, который нарастает по мере роста и распространения опухоли. При некоторых видах рака опухоль уже на ранних стадиях быстро прорастает в мелкие кровеносные сосуды, что вызывает постоянную потерю крови в малых количествах, это в свою очередь вызывает гипохромную (с недостаточным количеством гемоглобина, так как при кровопотерях теряется железо, которое входит в состав гемоглобина) анемию. Именно анемия часто становится причиной слабости на ранних стадиях развития рака.

Четвертый признак. Болезненные ощущения при некоторых формах рака могут появиться уже на ранних стадиях, если в процесс вовлекаются нервные окончания. На поздних стадиях опухоль часто сдавливает достаточно крупные нервные стволы, что вызывает постоянные боли.

Пятый признак. Внешние изменения. Это могут быть изменение цвета кожи, например, при раке надпочечников цвет кожи становится темным, при раке печени – желтым. При опухолях, затрагивающих эндокринную систему, может измениться рост волос, тембр голоса, строение тела (например, у мужчин оно приобретает женские очертания) и так далее.