Что такое рак и с чего он начинается


Рак – злокачественная опухоль, которая развивается их эпителиальной ткани.

Эпителий – это ткань, покрывающая поверхность организма и выстилающая его полости; эпителий покрывает как кожу, так и слизистые оболочки, выполняя защитную и трофическую (обеспечивает питание) функцию.

Под влиянием внешних (физические и химические воздействия) и внутренних (длительные хронические заболевания, генетическая предрасположенность) факторов нарушается строение клеток ткани того или иного органа. Постепенно некоторые клетки приобретают нетипичное (атипичное) строение, они как бы не полностью созревают. Процесс формирования таких клеток может затянуться на десятилетия, но как только они образовались, начинается их быстрое размножение с формированием опухоли.

Рак может развиваться в любых органах и тканях, поэтому признаки его могут быть очень разными. Существует ряд общих признаков, характерных для любой локализации рака, а также признаков, характерных для рака отдельных органов и систем. Но на эти симптомы, могут быть признаками и других заболеваний, а не только рака, поэтому поставить на их основании диагноз невозможно. Тем не менее, на них нужно обращать внимание, их появление должно быть поводом для обращения к врачу.